Subasta 828, Lote # 120
SECRETER / CANTERANO SIGLO XIX Estilo INGLÉS. Elaborado en madera enchapada y cubierta de mármol. Cuenta con puerta abatible que se adapta como superficie para escritura, con cerrojo y seis cajones al interior. Al exterior cuenta con un cajón en la parte superior y tres cajones inferiores. Decorado con aplicaciones de metal dorado y tiradores decorados con amorcillos. Incluye llave. Detalles de conservación y restauración. 150.5 x 98 x 49 cm Estimado $ 20,000-30,000